Гиперурикемия диета

Гиперурикемия диета



Диета при гиперурикемии.
Акушерство и гинекология, урология, лечение, эндокринология, УЗИ, клинический осмотр.
Мочевая кислота (кровь) (мочевая кислота).
Конечный продукт метаболизма пуриновых оснований, входящих в состав нуклеотидов.
Подготовка к анализу: между последним приемом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 часов (предпочтительно не менее 12 часов). Сок, чай и кофе (особенно содержащие сахар) не допускаются. Воду можно пить.
Функции. При выведении мочевой кислоты из организма удаляется избыток азота. В плазме крови мочевая кислота содержится в основном в виде натриевых солей. Концентрация мочевой кислоты в крови обусловлена балансом между процессом синтеза мочевой кислоты и ее выведением почками. У здоровых людей уровень мочевой кислоты немного повышается при высокопуриновой диете и снижается при низкопуриновой диете. К продуктам, богатым пуринами, относятся красное мясо, печень, почки, мозги, язык и бобовые. У мужчин уровень мочевой кислоты выше, чем у женщин детородного возраста. У детей он ниже, чем у взрослых; после 60 лет нет разницы в уровне этого показателя между мужчинами и женщинами. Нарушения пуринового обмена, наблюдаемые при подагре, приводят к повышению уровня мочевой кислоты в крови, которая может повреждать органы и ткани. Повышенное содержание мочевой кислоты в крови вследствие снижения выведения мочевой кислоты наблюдается при снижении функции почек. Повышение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови также наблюдается вследствие усиленной деградации клеточной ДНК - после воздействия цитотоксических препаратов, при обширных повреждениях тканей и опухолевых процессах. Гиперурикемия и повышенная экскреция мочевой кислоты с мочой связаны с ИМП, атеросклерозом, ИБС (ишемической болезнью сердца) и другими патологическими состояниями.
Показания к анализу: подагра; мочекаменная болезнь; оценка функции почек при почечной патологии; лимфопролиферативные заболевания.
Подготовка к исследованию: кровь берется натощак. За несколько дней до исследования следует соблюдать диету с низким содержанием пуринов, отказаться от алкоголя или предупредить врача о его употреблении.
Материалы для исследования: сыворотка без гемолиза.
Повышение уровня мочевой кислоты (гиперурикемия): подагра; синдром Леша-Нихана (дефицит генетически обусловленного фермента гипоксантин-гуанин-фосфорибозилтрансферазы - GGFT); лейкемия, множественная миелома, лимфома; почечная недостаточность; материнское отравление; длительное голодание; употребление алкоголя; салициловая кислота, диуретики и др. Прием ингибиторов клеточного роста; физиологическое повышение (повышенная физическая активность, богатая пуринами диета); идиопатическая семейная гипоурикемия; усиление катаболических процессов при опухолевых заболеваниях; злокачественная (В12 - дефицитная) анемия.
Низкий уровень мочевой кислоты: болезнь Коновалова-Вильсона (гепатоцеребральная дистрофия); синдром Фанкони; прием аллопуринола, радиоактивных препаратов, глюкокортикоидов, азатиоприна; ксантинурия; болезнь Ходжкина; дефекты в проксимальных канальцах почек; низкопуриновая диета.
О центре Прайс-лист Статьи Акушерство и гинекология Урология Инфекционные заболевания Сердечные заболевания Лечение Диагностика Урогенитальные инфекции, заболевания, передающиеся половым путем.
04. 08. 2022 Нам исполнилось 20 лет! 12. 10. 2021 День защитников Украины 19. 08. 2021 День Независимости Украины 25. 06. 2021 День Конституции Украины Служба.



В чём разница между вегетарианцами веганами и сыроедами Что можно есть веганам и сыроедам

20.01.2023 4:02:26

Лаврентий Тихомиров

В чем разница между вегетарианством, веганством и низкокалорийным питанием? Что могут есть веганы и сыроеды?
Веганство стало культом в современном мире. С каждым годом открывается все больше кафе и магазинов, особенно для тех, кто придерживается этого типа питания. Но можно услышать и другие названия - веганство и сыроедение. Для тех, кто не придерживается ни одной из этих диет, различия между ними могут показаться размытыми, но на самом деле они довольно просты.
Что такое веганство?
Вегетари...

Читать весь текст

Биография ларисы долиной. Семья и биография долиной ларисы Родина ларисы долиной

19.01.2023 19:55:21

Ceroelyu

Биография Ларисы Долиной. Семья и биография Ларисы Долиной Родной город Ларисы Долиной.
Лариса Александровна Долина - женщина, известная всем и в советское время, и сегодня. Она известна как джазовая певица.
Лариса Александровна - актриса и женщина, родившаяся в семье, далекой от музыки и искусства, но сумевшая подняться на вершину музыкального Олимпа. Несмотря на бедность и другие страшные испытания, балет не распался, не возмутился и прославился на весь мир. Благодаря музыке девочки, девушки...

Читать весь текст

Английская диета похудение за 21 день

19.01.2023 19:35:38

Гуляева Ванда

Английская диета - похудение за 21 день.
Английская диета не относится к собственному методу или монодиете, но всего за 21 день вы можете сбросить до 15 кг. Узнайте значение английской диеты, подходящей для всех.
Продолжительность английской диеты составляет всего 3 недели, но вы можете сбросить 10-15 кг лишнего веса. Преимущества этой диетической стратегии заключаются в минимальных материальных затратах и постепенном формировании привычек, которые уменьшают количество съедаемого. Английская д...

Читать весь текст